RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко внес в Раду проект о военном положении

Президент Петр Порошенко внес в Верховню раду законопроект о правовом режиме военного положения.

Законопроект зарегистрирован в базе Рады 3 апреля под № 2541.

Согласно документу, этот закон должен определить содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц.

Правовой основой для введения военного положения, как отмечается в документе, является Конституция Украины, данный закон и указ президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Радой.

Напомним, 27 марта Высший административный суд Украины открыл производство в административном деле по иску общественной организации «Союз матерей "Защита"» к президенту Петру Порошенко и Верховной раде.

Общественная организация требует от ВАСУ признать бездеятельность президента в вопросе организации обороны Украины.

«Защита» требует обязать Петра Порошенко принять решение о введении военного положения в Украине или отдельных ее местностях.

С апреля 2014 года на Донбассе разгорелся военный конфликт после захвата пророссийскими сепаратистами ряда местных администраций.