RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В собственность государства вернули «Остров Жуков» и «Межигорье-2»

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила в хозяйственный суд г. Киева исковые заявления о признании недействительными решений Киевсовета и государственных актов о праве собственности на земельные участки ландшафтного заказника «Остров Жуков». Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«В нарушение требований Земельного и Жилищного кодексов Украины, Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины"» указанные земли были незаконно отчуждены и бесплатно, не на конкурентных началах, предоставлены обслуживающим кооперативам, которые не являются таковыми согласно жилищному законодательству, в собственность для жилой и общественной застройки и в дальнейшем по ничтожным сделкам были внесены в уставные фонды других обществ»,– говорится в сообщении.

Таким образом, Киевским апелляционным хозяйственным судом оставлено в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск Генеральной прокуратуры Украины. Решение Киевского городского совета и государственные акты на земельные участки площадью более 105 га стоимостью более 166 млн грн признаны недействительными.

«Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратурой Украины и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признаны недействительными решения Киевсовета и государственных актов на право собственности на земельные участки, которые не входят в состав резиденции "Межигорье-2". Общая площадь указанных земель составляет 93 га. Стоимость превышает 126 млн грн»,– отметили в Генпрокуратуре.

Ранее «Апостроф» сообщал о том, что суд вернул государству 5 га леса экс-президента Виктора Януковича в Сухолучье.