RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Портников объяснил, что означает назначение Саакашвили

Журналист Виталий Портников прокомментировал назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

Свои мысли по поводу Саакашвили Портников озвучил в колонке на LB.ua.

По мнению Портикова, это назначение станет одной из главных политических сенсаций последнего времени.

"Можно предвидеть, что многие уже начнут представлять Одесскую область в качестве будущего локомотива реформ, который покажет всей Украине, как двигаться к желанной цели. Но на самом деле, это назначение означает совершенно другое", — считает журналист.

Он объясняет, что, во-первых, назначение Саакашвили означает то, что конфликт между Петром Порошенко и Игорем Коломойским продолжается. "Уменьшение влияния олигарха в Одесской области — закономерное следствие развития этого конфликта и отсутствие у сторон четкого понимания алгоритма его завершения. Ничего хорошего в этом, конечно же нет — в ситуации продолжающегося “гибридного мира” и нарастания социальной напряженности украинской элите меньше всего нужна конфронтация. Но с этим уже ничего не поделаешь — хотя уже ясно, что за продолжение войны всех против всех будем платить мы с вами, и платить дорого", — пишет Портников.

"Во-вторых, назначение Саакашвили — очередная демонстрация ограниченности президентского кадрового ресурса. Президенту не удалось найти фигуру, которая могла бы стать достойной альтернативой отстраненному Коломойскому — в результате новый днепропетровский губернатор просто “потерялся” на фоне предшественника. Понятно, что отстраненный одесский губернатор “потеряется” на фоне преемника. Но это отнюдь не значит, что бывший грузинский президент станет тем губернатором, который нужен Одесской области", — считает журналист.

Портников не считает, что назначение Саакашвили сильно расстроит Путина.

"Не расстроит, что бы там не говорили российские пропагандисты. В Москве слишком хорошо изучили сильные и слабые стороны бывшего грузинского президента, чтобы не понимать, чего от него можно ожидать, а чего — нет. Именно это понимание особенностей личности президента Грузии и позволило Кремлю рассчитывать, что в Тбилиси отреагируют на российские провокации в Южной Осетии так, как там отреагировали — что открыло дорогу к войне, признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, недооценки возможной реакции Запада, исходя из грузинского опыта и, как следствие, к конфликту в Украине. И именно слабое понимание Кремлем психологии нового украинского руководства позволило сорвать операцию “Новороссия” еще в ее крымской фазе и не допустить оккупации половины страны. Так что не важно, как Путин относится к тому или иному украинскому губернатору. Коломойского он тоже не любил, и что это изменило?" — пишет журналист.

"На сегодняшний день назначение бывшего президента Грузии выглядит всего лишь следствием кадрового цейтнота в клановой борьбе, а не ходом в большой игре. И опровергнуть это соображение может лишь сам Михаил Саакашвили своими действиями на посту губернатора Одесской области", — подытоживает Портников.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая Кабинет министров выдвинул кандидатуру Саакашвили на пост главы Одесской областной государственной администрации. Окончательное решение — за президентом Украины, как это предусмотрено Конституцией.

Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Айварас Абромавичус назвал Саакашвили радикалом.

Отреагировал на информацию о назначении Саакашвили и бизнесмен Игорь Коломойский.