RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украина получит право вступить в ЕС, — Порошенко обратился к народу

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по случаю годовщины подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Приводим полный текст обращения Порошенко.

"Уважаемый Украинский народ! Уважаемые соотечественники!

Год назад, 27 июня, я имел честь подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, часть которого начала применяться уже с 1 ноября прошлого года.

Что сделано за этот год? Как соглашение об ассоциации изменила нас и нашу страну?

Верховная Рада Украины одновременно с Европейским парламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации, что было беспрецедентным событием не только для нашего государства, но и для Европейского союза. На сегодня подавляющее большинство (21) стран ЕС уже завершили процесс ратификации соглашения. Надеюсь, что за полгода соглашение будет полностью ратифицировано и вступит в силу уже в начале следующего года.

Сделаны первые практические шаги в направлении реализации соглашения: созданы институциональные структуры взаимодействия, в том числе состоялась встреча на высшем уровне Саммит Украина ЕС; Правительством построен координационный механизм выполнения Соглашения; ускорился процесс адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского союза. За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов.

Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе соглашения об ассоциации, заложенных им принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы; реформы государственного управления и антикоррупционной; судебной реформы; реформы правоохранительных органов; децентрализации; реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса.

Мы ожидаем, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским союзом заработает уже в полную силу с 1 января 2016 года. Вместе с тем, Европейский союз фактически в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров на условиях первого года действия зоны свободной торговли. Это определенно имело положительное влияние на нашу двустороннюю торговлю. К сожалению, результаты войны на Донбассе и активные действия противника осенью и зимой привели к ухудшению положительной динамики. Враг принимает все возможные меры для недопущения экономической интеграции Украины с Европейским союзом, которая является гарантией укрепления экономического суверенитета нашего государства и долгосрочного процветания.

Я благодарен за ту всестороннюю помощь, что дает Украине Европейский союз на пути к лучшему будущему Украины, которая живет по правилам, объединяющим европейский континент.

За прошедший год Украина получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС: три программы макрофинансовой помощи для поддержания макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, перемещенных со временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), а также для восстановления инфраструктуры Донбасса; грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления.

Эта помощь является тем источником энергии европейских изменений, которые происходят в Украине. Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС.

Я верю, что в ближайшие годы, благодаря нашему преданному труду и изменениям в государстве, Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Дорогу осилит идущий.

Успехов нам, сил и веры в победу Украины!"

Как сообщал "Апостроф", 16 мая президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость ускорить проведение реформ в стране, чтобы дети Украины жили в Европейском союзе.