RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

В Раде подтвердили возбуждение дела против Сакварелидзе

В Верховной раде подтвердили открытие уголовного производства против заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе по статье "захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Скандал в Генпрокуратуре. В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около ;500 тыс. долл США, а также драгоценности и ценные бумаги", — написал он.

"В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс и €22 тыс в доме; $170 тыс и 500 тыс. грн в квартире; документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами — всего 65 камней", - привел цифры Найем.

Нардеп проинформировал, что Сакварелидзе, проводя обыски, использовал отряд "Альфа".

"Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака. А теперь удивительное. По результатам этой операции было открыто уголовное производвство в отношении... Давида Сакварелидзе. Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд "Альфа", которому пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", написал нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 5 июля в здании прокуратуры Киевской области проводился обыск по подозрению в получении взятки в размере $200 тыс.