RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Порошенко сообщил, когда ждать эскалации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на военном аэродроме в Чугуеве Харьковской области заявил, что перед Днем независимости возрастает вероятность масштабной эскалации боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщается в Twitter Петра Порошенко.

"Поздравляю славное Украинское воинство с Днем независимости. Низкий поклон за то, что отстояли и защитили свободу!" — сказал Порошенко.

Он отметил, что наши бойцы сделали невозможным наступление врага вглубь Украины. По словам Порошенко, Путин кроме Крыма планировал аннексировать еще как минимум восемь украинских регионов.

Вероятность масштабной эскалации боевых действий возрастает перед Днем независимости. В этот день наших врагов корчит, как чертей от ладана", — заявил Порошенко.

При этом он констатировал, что сегодня украинская армия значительно лучше готова к обороне.

"Минские соглашения дали нам фору и время для укрепления обороноспособности", — утверждает президент.

"До конца года мы поставим в ВСУ более 300 единиц бронетанковой техники, 400 автомобилей, 30000 ракет и боеприпасов, стрелкового оружия. Бюджет Вооруженных сил в текущем году — рекордный, около 45 млрд грн. Танки, БТРы и БМП, противотанковые комплексы, пушки, гаубицы, "Гвоздики" и "Пионы", ЗРК, большое количество автомобилей пойдут на передовую", — сообщил глава Украины.

Он пообещал, что не допустит, чтобы жизненно важные вопросы обороны разыгрывались как предвыборная технология.

"Мы будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинской армии, но в ближайшей перспективе будет сохранен призыв. Военная угроза с востока — это зримая перспектива на десятилетия вперед, и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт", — добавил Порошенко.

Фото из Twitter Петра Порошенко

"Стремление к свободе и понимание, духовное единство залог европейского выбора нашего народа", — заключил украинский лидер.

На военном аэродроме в городе Чугуеве Харьковской области проходили торжественные мероприятия по случаю вручения президентом Украины Петром Порошенко личному составу ВСУ и другим военным формированиям вооружения и военной техники, производимой или восстановленной предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины, верховный главнокомандующий Петр Порошенко анонсировал новую волну мобилизации.