RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Скандал: Der Spiegel узнал о продаже Порошенко и Яценюком мест в Раде

Президент Европейской бизнес ассоциации, главный исполнительный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала утверждает, что президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк продавали мандаты нардепов по $3-10 млн.

Об этом Фиала заявил в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

"В начале списков они поставили хороших кандидатов: героев войны и активистов с хорошей репутацией. Но дальше в избирательных списках последовали бизнесмены. По моей информации, парламентские места были приобретены по ценам между 3 и 10 миллионами долларов за мандат. Конечно, так всегда было в Украине. Но мне бы хотелось, чтобы это закончилось после Майдана", отметил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, кто покупал эти мандаты, Фиала отметил, что деловые люди, которые хотели лоббировать свои интересы в парламенте. "Для них это инвестиции", заявил он.

Отвечая на вопрос, почему Яценюк и Порошенко на это согласились, Фиала заявил об их корыстных интересах.

"Для того, чтобы финансировать свои предвыборные кампании. Яценюку не хватало на это собственных денег. А Порошенко бережет свое состояние. Это сделало из них заложников старой системы", подчеркнул Фиала.

Его также попросили привести доказательства указанных утверждений.

"Это хорошо известные факты в Украине, которые предоставляются в частных беседах с обеих сторон: от покупателей, а также от партийных лидеров. Если бы Генеральная прокуратура действительно не зависела от политического влияния, то это было бы нетрудно расследовать", заявил бизнесмен.

Как сообщал "Апостроф", в июне в Украине выставили на продажу политическую партию.