RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Порошенко прокомментировал перепалку Яценюка с Саакашвили: видео интервью

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал возможную отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его конфликт с главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили.

Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

Он отметил, что инициирование отставки Кабинета министров Украины находится в компетенции коалиции Верховной рады Украины.

"Отставка правительства — это вопрос коалиции, точно так же, как и назначение правительства. Президент лишь вносит то, что ему подаст коалиция, xотя изменение правительства является определенным элементом дестабилизации. Мне неизвестно, что в коалиции идут процессы относительно смены правительства. Я вам искренне говорю: у меня нет ни одной подобной информации", — сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос о конфликте между Яценюком и Саакашвили, глава государства назвал его результатом недовольства народа.

"Позиция первая: это является отображением неудовлетворения темпами и глубиной реформ, происходящих в Украине. Это неудовлетворение есть у людей, это неудовлетворение есть у меня, как президента, и я об этом сказал публично в своем обращении к Верховной раде, это неудовлетворение есть у премьер-министра, и это неудовлетворение есть у главы Одесской обладминистрации Саакашвили. И не снимая ответственности ни с кого, в том числе и с себя, я хочу подчеркнуть: никакого межличностного конфликта между премьером и Михаилом Саакашвили не существует", — сказал президент.

"Желание исправлять ситуацию есть и у премьер-министра, и у Михаила Саакашвили. Будет ли более эффективным проведение реформ и улучшение ситуации путем вынесения этой дискуссии в публичное пространство — не уверен. Но настаиваю на том, что мы должны делать все возможное для того, чтобы обеспечить единую, эффективную и командную игру. Без этого не будет никакой победы", — добавил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Саакашвили обвинил Яценюка в бездействии в ходе проведения реформ в стране.

Премьер Яценюк все обвинения отверг и сказал, что заявления Саакашвили о подконтрольности украинского правительства олигархам не соответствуют действительности.