RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

СМИ узнали о преференциях, которые получил близкий к Яценюку миллиардер

Компания "БФ энд ГБ Тревел Ритейл", которую связывают с миллиардером Леонидом Юрушевым, близким к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в прошлом году выиграла контракт на 10 лет по аренде площади в аэропорту "Борисполь".

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", передает УП.

Как отмечается, именно эта компания будет арендовать площадь под магазины без таможенной торговли "duty free".

"На конкурс в 2014 году подавалось пять компаний. Среди них и один из лидеров — швейцарская компания "Dufri", но условия были прописаны так, что ни одна иностранная компания не имела шанса, в том числе была норма об опыте работы в Украине", — отмечается в сюжете.

В связи с этим швейцарцам не удалось выиграть данный конкурс.

В результате компания "БФ энд ГБ Тревел Ритейл", которая была зарегистрирована в Бориспольском районе Киевской области с кипрскими собственниками, стала одной из фирм-победительниц конкурса.

Согласно сюжету, именно она получила самую большую территорию аренды в аэропорту — 2050 кв. м. Еще 750 кв. м по традиции получило ООО "Киеврианта".

Как отмечается в сюжете, именно благодаря связям с премьер-министром Арсением Яценюком и экс-министром Мининфраструктуры Максимом Бурбаком миллиардер Юрушев получил площадь в "Борисполе".

По данным СМИ, связывают Юрушева с Яценюком и другие "ниточки". Например, именно в период, когда Яценюк руководил Нацбанком Украины (2004), Юрушеву удалось накопить стартовый капитал для создания банка "Форум".

В 2009-м, накануне президентских выборов, кандидат на пост главы государства от "Фронта перемен" Арсений Яценюк, согласно данным НБУ, открыл счет своего избирательного фонда именно в банке "Форум". И, как утверждали политологи, именно Леонид Юрушев был основным спонсором предвыборной кампании кандидата.

Как сообщал "Апостроф", трех судей Высшего административного суда Украины уличили в участии в переделе земли под Киевом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВлада
Теги: