RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Генпрокурору Украины приходится постоянно менять квартиры для ночевки

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин объяснил, почему ему приходится ездить в бронированном автомобиле и постоянно менять квартиры для ночевки.

Об этом Шокин рассказал в интервью "Фактам".

Шокин подтвердил, что пользуется автомобилем Mercedes-Benz стоимостью 19 млн грн, государственные номера которого зарегистрированы на "Шкоду-Октавия".

"Это абсолютная правда. Я тоже в Facebook прочитал сообщение бывшего чиновника и бизнесмена Алексея Тамразова, который признался, что эти данные он получил в ГАИ неофициально. И написал, что, значит, какой-то добрый человек дал генпрокурору покататься на машине, а это коррупция", — говорит Шокин.

"Я поинтересовался, кто такой Тамразов, потому что впервые о нем слышу. Оказывается, он в свое время был в группировке Виктора Авдышева. Работал лет девять назад первым заместителем коммерческого директора "Укрнафты". В 2010-2014 годах был первым заместителем главы правления "Укргаздобычи", возглавлял партию "Народная платформа". Пишут, что намеревался баллотироваться в Киевсовет, но потом снял свою кандидатуру", — отмечает генпрокурор.

"Но дело не в Тамразове, а в Mercedes, на котором я действительно езжу. Почему именно на такой машине? Не так давно я сделал заявление о возможном покушении на свою жизнь. Обнародовал эту информацию после того, как у нас в прокуратуре нашли в тайнике револьвер, полностью пригодный к стрельбе, хоть и без зарядов. Я расценил это как предупреждение: дескать, парень, не балуйся, если мы смогли пронести сюда пистолет, то можем пойти и дальше. Потом произошли другие неоднозначные ситуации. Поэтому было принято решение об усилении моей охраны, о том, что мне необходима бронированная машина. Соответствующий автомобиль Генпрокуратура нашла в компании, которая предоставляет их в аренду, оформила договор на год, потому что, может, я уйду раньше. Мало ли что в жизни бывает… Если я не ошибаюсь, стоимость аренды бронированного Mercedes, имеющего высшую степень защиты, составляет около 12 тыс. грн в месяц", — рассказывает Шокин.

Также он объяснил, почему номера этого автомобиля числятся за другой машиной.

"Потому что это номера прикрытия. Их несколько, охранники периодически меняют номера на машине, как и маршруты моего передвижения, и места ночлега. Я действительно в целях безопасности останавливаюсь в разных квартирах", — утверждает генпрокурор.

Он рассказал и про дом, расположенный в Забирье под Киевом, возле которого журналисты увидели его выходящим из Mercedes.

"В свое время мой давний знакомый приобрел в Забирье 21 сотку земли. На ней, по сути, была свалка, куда свозили мусор со всего района. Он расчистил площадку и начал строить большой дом. А потом оставил его мне. Я действительно в нем жил длительное время. Дело в том, что отношения с бывшими женами и детьми — троими от трех супруг — складывались у меня непросто", — признается Шокин.

Как сообщал "Апостроф", генеральный прокурор Украины Виктор Шокин ездит на Mercedes-Benz стоимостью не менее 570 тыс. евро.