RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Скандал с телеканалом Порошенко: DW опросила журналистов

Журналисты "5 канала", который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, жалуются на систематическое нарушение законодательства о труде и уклонение от уплаты налогов.

Об этом сообщает Deutsche Welle (DW).

"Создание действенных стимулов для "детенизации" фонда оплаты труда" — такой была одна из ключевых политических тез Петра Порошенко во время выступления в начале сентября на Национальном совете реформ. Однако, похоже, декларации президента не совпадают с его реальными делами", — отмечается в публикации.

"Нелегальные зарплаты, фонды и нарушение социальных стандартов, вероятно, практикуются и в компаниях, принадлежащих Порошенко. Первым публично об этом заявил журналист президентского "5 канала" Роман Сухан. В частности, по словам ведущего, журналисты телеканала получают "черную" зарплату. Об этом Сухан накануне сообщил на своей странице в Facebook после того, как его уволили. Журналист говорит, что его освободили после того, как он в очередной раз указал менеджменту телеканала на перенапряжение журналистов, "которые работают за троих" из-за нехватки ресурсов", — пишут в DW.

В беседе с Deutsche Welle Сухан отметил, что каждый журналист при приеме на работу получает две карточки: на одну бухгалтерия канала перечисляет официальную зарплату в тысячу гривен, из которой платят все налоги, а на другую карточку — частную — ежемесячно работникам выплачивают неофициальную часть зарплаты, в разы больше официальной и не облагаемую налогом.

"Это цинично выглядит, когда президент декларирует одно, а делает на самом деле совсем другое. У нас на канале абсолютно серая бухгалтерия, незащищенные работники, потому что нет ни больничных, ни медицинского страхования, никаких социальных гарантий. Если ты будешь нелояльный к каналу, то тебя очень просто уволить", — рассказал Сухан.

Руководство "5 канала" опровергает обвинения, настаивая на том, что профсоюз канала не обращался с претензиями относительно начисления зарплат работникам.

"Журналисты защищены. Они получают хорошие зарплаты. Декларируемые принципы о независимости журналистов владельцем канала выполняются", — прокомментировал DW шеф-редактор канала Владимир Мжельский.

Вместе с тем разговор DW с несколькими нынешними и бывшими журналистами "5 канала" подтвердил слова Романа Сухана.

"Все строится на договоренностях с менеджментом канала. Там с самого начала объясняют, что денег мало, а налоги высокие, поэтому "будем платить по серой схеме. Люди сознательно соглашаются, чтобы иметь хоть какую-то работу", — на условиях анонимности рассказала журналистка канала, которая тоже собирается уволиться.

О своих проблемах с бывшим работодателем рассказала DW и журналист Кристина Бондаренко, которая весной этого года уволилась с "5 канала".

"Журналисты бесправны, ведь на канале практикуется система штрафов, которые снимаются с "серой "карточки, и никто не может ничего доказать, потому что она неофициальная. Меня оштрафовали на две тысячи гривен непонятно за что, и я не могла ничего доказать. Такая ситуация до сих пор там", — говорит Бондаренко.

Отмечается, что журналисты "5 канала" не получают даже законные больничные.

"Надоело переносить температуру на работе. Редактора, который попал в больницу на операцию после выхода на работу "попросили" отдать половину зарплаты из собственного кармана другом редактору, который его заменял, потому что больничные не предусмотрены", — написал на своей странице в соцсети Facebook Роман Сухан.

По словам работников телеканала, они неоднократно требовали изменений в условиях труда и его оплате через профсоюз и непосредственно на собраниях трудового коллектива, но все напрасно.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко не поддержал петицию, в которой предлагалось сажать чиновников за взятки на 20 лет без права помилования, а также конфисковать имущество.