RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​ЕС устроил демарш по антикоррупционному прокурору Украины

Европейский союз отказался финансировать создание Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, поскольку утратил доверие к этому процессу.

Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС, которое было направлено украинским властям, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, передает "ЕП".

На заседании комиссии ее председатель Екатерина Левченко прочитала письмо, которое пришло от представительства.

"ЕС и в дальнейшем готов поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией, поскольку это остается ключевым приоритетом повестки дня сотрудничества Украины и ЕС.

Создание независимой антикоррупционной прокуратуры одно из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан ЕС, а также предоставления значительной помощи ЕС Украине.

Однако доверие к конечному результату этой процедуры зависит от целостности и от того, заслуживают ли доверия все шаги, которые ведут к такому результату.

Поэтому мы очень надеемся, что наша озабоченность по поводу некоторых лиц, которые будут участвовать в выборе (кандидатов), найдет необходимую реакцию, что позволит завершить техническую часть отбора при помощи Евросоюза", — говорится в тексте документа.

Документ: ЕП

При этом Левченко отметила, что компания Hey Group, которая должна была проводить тестирование для лиц, претендовавших на прокурорские должности, отказывается проводить дальнейшее тестирование без финансирования, а Евросоюз приостановил перечисление денег.

Комиссия приняла решение отложить начало тестирования и согласилась, что это представляет угрозу для запланированных сроков избрания антикоррупционного прокурора.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Петр Порошенко заявлял, что антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 30 ноября.