RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украина стартует в новом году с подорожаний и нововведений

С 1 января текущего года в связи с принятыми изменениями в украинское законодательство страну ожидает ряд изменений.

ВВС опубликовал анализ относительно того, что ждать украинцам в 2016 году.

Как известно, сегодня вступает в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

В связи с повышением акцизов Украину ожидает рост цен на алкоголи и сигареты.

С 1 января 2016 года начнут выдавать новые паспорта граждан Украины в виде пластиковых карт. Таким образом власти планируют ввести электронную систему идентификации граждан. В Миграционной службе отмечают, что новый паспорт будет защищен от подделок и давать возможность получать большинство админуслуг через интернет и иметь инструмент электронной подписи. Процесс замены паспортов будет длиться 5 лет.

Пока что замена паспорта-книжечки на пластиковую ID-карту не будет обязательной. Стоит обратить внимание, что новая паспорт-карточка также будет сопряжена с биометрическим паспортом для выезда за границу.

С 1 января будут отменены или существенно уменьшены экспортные и импортные пошлины между Украиной и странами ЕС. Украина и ЕС отменят импортные пошлины на около 97% и 96,3% товаров с обеих сторон. СМИ отметили, что Украина в 2015 году уже пользовалась льготами при экспорте в ЕС, который предоставил преференции Киеву в торговле в одностороннем порядке. Поэтому с 1 января преимущественно свой рынок начнет открывать Украина, что может привести к удешевлению импортных товаров и увеличить конкуренцию на отечественном рынке.

В МЭРТ подчеркнули, что в прошлом году Евросоюз стал главным торговым партнером Украины, на которого приходится почти 33% украинского экспорта. Российская доля в экспорте сократилась до 12,7%.

"С 1 января ввозные пошлины немедленно снизить на большинство промышленных товаров: на 82,6% категорий товаров - Украина и на 91,8% - ЕС. Для остальных товаров установлены переходные периоды, а для легковых автомобилей и одежды, которые была в использовании, предусмотрено применение специальных защитных механизмов", - отмечает агентство.

В то же время, Россия с сегодняшнего дня ввела торговое эмбарго на ввоз украинских продуктов питания.

"С 1 января 2016 вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Изменения в Налоговый кодекс приведут к повышению акцизных сборов на алкоголь и табак.

Так, акциз на пиво вырос вдвое, на водку - наполовину, на слабоалкогольные напитки - сразу на 300%, а на табачные изделия - на 40%. Эксперты объяснили, что бутылка пива в среднем должна подорожать на 1,5-2 грн., водки - где-то на 15 грн., а минимальная цена водки будет около 70 грн./бутылку.

В связи с нововведениями сигареты в среднем могут подорожать на 3-5 грн./пачку.

Протрет повышение цены на алкоголь не стоит ждать сразу с 1 января. Если акциз на сигареты вырастет сразу с началом 2016 года, то повышение акцизов на алкогольные изделия перенесли на 1 марта 2016 года.

Также запланировано повышение акциза на топливо на 13%, однако это произойдет весной.

Кроме прочего, изменениями в налоговом законодательстве депутаты существенно уменьшили размер единого социального взноса, который работодатели платили за каждого работника. Теперь этот налог составляет 22%, что может привести к выводу зарплат из тени.

С 1 января в Украине могут снизиться цены на электрокары. В ноябре Верховная Рада отменила 10% импортную пошлину на автомобили с электрическими двигателями, и 1 января эта смена вступит в силу. Цена такого автомобиля составляет десятки тысяч долларов, то есть уменьшение цены может оказаться существенным.

Вместе с тем, с 1 января прекратит действовать временный сбор на весь импорт, который завозили в Украину в 2015 году. Кабмин согласился не продлевать эту норму, поэтому все импортные товары могут подешеветь с 1 января на 5-10%.

В 2016 году изменяется система начисления специальных пенсий государственным чиновника - их служащим и приравненным к ним лицам: судьям, прокурорам и народным депутатам, назначать на общих условиях. Спецпенсии, которые назначили до 1 января, будут выплачивать в прежних размерах. Подписанный президентом накануне закон о реформе госслужбы предусматривает определьные льготы чиновникам, которые имеют стаж службы более 10 и 20 лет - им также при выходе на пенсию будут устанавливать выплаты, действовавших на момент прихода на работу в государственный орган.

Министр обороны Степан Полторак анонсировал после принятия бюджета существенное увеличение заработной платы для военнослужащих. По словам Полторака, военнослужащие по контракту будут получать 7 тыс. грн., командир взвода (лейтенант) – 9 тыс. грн., командир роты - 10 тыс. грн., батальона – 12 тыс. грн., а бригады – 14 грн. грн.

До этого военнослужащий, который подписывает контракт, имел всего 2,4 тыс. грн. оклада в месяц. Также в Минобороны анонсировали повышение коэффициента надбавки за участие в боевых действиях.

Кроме прочего, с Нового года ожидается усложнение жизни украинских граждан в аннексированном Россией Крыма. С 1 января и в течение 60 дней все жители полуострова должны заявить о наличии другого гражданства, кроме российского. Так, людям, которые сохранили украинские паспорта, но не сообщат об этом самопровозглашенным властям, грозит штраф в размере 200 тыс. руб. ($2350) или 400 часов принудительных работ.

Читайте также материал "Апострофа" Украина-2015. Главные фото и видео года.