RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Порошенко поделил Украину на военные зоны

Президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым утверждается новое военно-административное деление территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Указом Порошенко вводится в действие соответствующее решение СНБО от 27 января 2016 года, которое определяет и нормативно регулирует вопросы разграничения территории государства на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины.

Согласно документу, сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районами ответственности оперативных командований "Север", "Юг", "Запад" и "Восток".

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районами ответственности воздушных командований "Запад", "Юг" и "Центр".

Морской простор с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на "Черноморскую" и "Азовскую" военно-морские зоны ответственности командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Как сообщал "Апостроф", 27 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Петр Порошенко заявил о необходимости утверждения нового военно-административного деления страны.

Ранее в январе секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил о том, что Россия не отказывается от агрессивных планов по отношению к Украине и подтягивает к ее границам новые силы.