RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Янтарные войны: нардеп высказался о создании комиссии

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук прокомментировал поддержку главой Национальной полиции Хатией Деканоидзе инициативы комитета Рады о создании следственной комиссии в связи с незаконной добычей янтаря.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Наконец нас услышали! После громких акций протеста против" янтарной мафии "в Ровно, моего доклада на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где я обнародовал фамилии чиновников и силовиков, которые покрывают незаконную добычу янтаря, председатель Национальной полиции страны Хатия Деканоидзе прислушалась к мнению нашего комитета и поддержала нашу инициативу, по безотлагательному созыву расширенного заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны по этому вопросу ", - написал нардеп.

По мнению Мосийчука, к данной проблеме необходимо подходить комплексно и никаким запретом проблему незаконной добычи янтаря не решить.

"Парламент должен безотлагательно рассмотреть законопроекты: о добыче янтаря, о старательской деятельности, об усилении уголовной деятельности за незаконную добычу, скупку и контрабанду янтаря. В Ровно должна быть создана янтарная биржа. Мы должны дать возможность жителям Полесья легально зарабатывать на жизнь старательской деятельностью, платить налоги, что в свою очередь даст возможность пополнить государственный бюджет на миллиарды гривен", - отметил он.

Мосийчук также подчеркнул, что противостояние между работниками Нацполиции и копателями янтаря в урочище" Гальбин "Сарненского района Ровенской области было спровоцировано" янтарной мафией "в погонах.

"Майор Нацполиции Заболотный, который регулярно до противостояния собирал с копателей янтаря по $200 в день за право незаконно осуществлять добычу янтаря, возглавил рейд против них же. Именно это и привело копателей янтаря к бешенству. И первыми шагами начальника Национальной полиции Хатии Деканоидзе в решении этой проблемы должна стать серьезная, тотальная чистка рядов Нацполиции от представителей "янтарной мафии" ", - заключил нардеп.