RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Скандал ГПУ с Касько: появилось видео ночного инцидента

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) продемонстрировали видео, на котором зафиксировано вручение подозрения для экс-замгенпрокурора Владислава Касько, инцидент с которым произошел вчера вечером, 10 апреля.

Видео опубликовано на канале YouTube Espresso.TV.

По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, вручение подозрения Касько похоже на сведение личных счетов со стороны ГПУ.

Схожую точку зрения выразила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе на своей странице в соцсети.

"Изменения в стране – не начинаются с обычных людей. Для них нужен показатель так называемых "ролевых моделей", которые пришли и готовы менять судьбу этих самых обычных людей. Если сведения счетов – это удачный показатель для нашей страны, значит, мы неправильно понимаем ценности и будущее Украины. Много писалось, много говорилось о том, что правоохранительная система должна поменяться, стать фундаментом борьбы против коррупции и основой изменений "ролевых моделей" сверху. То, что в последнее время мы наблюдаем со стороны Генпрокуратуры, – это не относится ни к ценностям, ни к будущему страны. И уж точно никак нельзя назвать изменениями", - написала она.

По мнению главы Нацполиции, вручение подозрения Касько при таких обстоятельствах и в ночное время не прибавит баллов ГПУ в глазах страны.

"Для меня, как обычного человека, – это все очень сомнительно и печально. Какой смысл декларировать то, что мы не способны сделать? Какой смысл требовать изменений от обычных людей, если все показывает обратное, если суды тоже поддерживают реваншизм? Так кто меняется? Достаточно ли только изменений в полиции? Мне жаль и грустно, что стандарты для наших "ролевых моделей" – двойные", - добавила Деканоидзе.

Как сообщал "Апостроф", прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко и адвокат Касько Евгений Грушковец предоставили противоречивые данные по поводу обстоятельств вручения подозрений экс-замгенпрокурору.