RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Яценюк: Все судьи в Украине пройдут переаттестацию

Все судьи в Украине пройдут полную переаттестацию, а система судов будет реформирована. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, презентуя новую программу деятельности правительства, сообщает пресс-служба правительства.

«Наше задание совместно с парламентом и президентом Украины – принятие нового закона Украины о статусе судей и судоустройстве. Полная переаттестация всех судей Украины. Для этого Высший совет юстиции должен быть сформирован и действовать эффективно»,– отметил господин Яценюк.

По его словам, попытки изменить ситуацию в стране ничего не стоят без реформы судов.

«Нужно откровенно признать – за последние девять месяцев именно в судебной системе не было проведено реальных изменений, не была проведена очистка судебной системы»,– отметил премьер.

Он отметил, что правительство инициирует внесение изменений в Конституцию Украины относительно внедрения такой системы судов, «где Верховный Суд Украины, как предусмотрено в Конституции, наконец получит права наивысшей судебной инстанции в стране».

Арсений Яценюк добавил, что предусмотрено также упрощение ряда судебных процедур и обеспечение доступа к судебной системе.