RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Сенцову грозит 20 лет тюрьмы

Украинский режиссер Олег Сенцов, которому 10 апреля будет предъявлено окончательное обвинение по делу о подготовке теракта в Крыму, заявил что дело уже решено и его приговорят к 20 годам лишения свободы.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в Российской Федерации.

«Я уверен, что 10 апреля мне представят очень красивое, аккуратное дело, где будет заявлено 20 лет, однозначно. Этот срок мне назван еще в первый день моего официального задержания. Это решенный вопрос, и об этом постоянно говорится мне и моему адвокату»,сказал Сенцов на заседании Лефортовского райсуда Москвы, который рассматривает ходатайство следователя ФСБ о продлении режиссеру срока ареста до 11 мая.

Режиссер сообщил, ему угрожают «тяжелой и очень интересной жизнью в лагере», если он вообще туда попадет.

«Я не боюсь этих угроз, и этот срок 20 лет мне не страшен. Я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше»,заявил Сенцов.

Режиссер отметил, что за 11 месяцев следствие не смогло предоставить никаких доказательств его участия в организации терактов.

Сенцов уверен, что его дело будет «сшито большими белыми стежками».

Адвокат Сенцова Владимир Самохин заявил, что он не согласен с ходатайством следствия. Он подчеркнул, что в этом деле нет ни факта преступления, ни пострадавших, ни заявителей.

Как сообщал «Апостроф», 2 апреля ФСБ завершила расследование уголовного дела о подготовке серии терактов в Крыму в канун празднования Дня Победы в мае прошлого года, одним из фигурантов которого является известный украинский режиссер Сенцов.

Он был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года. С тех пор он находится под стражей. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Адвокат Сенцова заявлял, что в крымском СИЗО его пытали. Режиссер вину не признает. Кроме него, в этом деле арестованы Александр Кольченко, Алексей Чиний, Геннадий Афанасьев.