RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Украина приговорила к девяти годам тюрьмы российского шпиона

В среду, 22 апреля, Деснянский районный суд Чернигова приговорил к 9 годам лишения свободы гражданина Российской Федерации, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Так, вина подозреваемого была доказана в сборе с целью «передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины), а также в хранении и приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины)».

«Гражданин Российской Федерации, который жил в г. Чернигов, был разоблачен в 2014 году при попытке завладеть секретными документами. На территории Черниговской области он как лично, так и путем привлечения к негласному сотрудничеству других лиц, осуществлял сбор разведывательной информации в сфере разработки технологий изготовления военного оружия, товаров военного назначения, а также компрометирующей информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти с целью дальнейшего использования в ущерб интересам Украины»,– отметили в прокуратуре.

Вместе с тем, после задержания у подозреваемого были изъяты карабин с оптическим прицелом, патроны для огнестрельного оружия и тротиловая шашка, которые он хранил без предусмотренного законом разрешения.

Ранее в СБУ заявляли о том, что за время АТО осуждены уже 94 террориста.

Как сообщал «Апостроф», сегодня в России белоруса приговорили к тюрьме за поддержку Украины в соцсетях.