RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Главарю "Оплота" подготовили обвинение

Обвинительный акт относительно трех участников группировки "Оплот" направлен в суд, а ее руководителю Евгению Жилину сообщено о подозрении.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ завершено расследование одного из эпизодов преступной деятельности возглавляемой Жилиным группировки "Оплот" во время Революции достоинства, направленной на противодействие протестным акциям", - отметили в ГПУ.

Таким образом, в Оболонский райсуд Киева 9 июля направлено обвинительное заключение в отношении трех лиц, "подозреваемых в совершении 21 января 2014 года, в районе станции метро "Петровка" по предварительному сговору группой лиц из числа бойцов группировки "Оплот", организованных ее руководителем Жилиным, преступных действий в отношении потерпевших с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений, совершение грабежа, соединенного с насилием, похищение человека, сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий, а также в угрозе убийством, то есть преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 186 и ч. 1 ст. 129 УК Украины".

"6 июля 2015 по указанным фактам преступных действий сообщено о подозрении Жилину, объявлено его в розыск и получено разрешение суда на задержание и привод его в суд", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время в отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако одному из подозреваемых 8 июля Печерским райсудом Киева изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

"В связи с необоснованностью, отсутствием законных оснований принятия такого решения и отсутствием учета судом имеющихся рисков, в том числе связанных с угрозами подозреваемого и его родственников другим участникам процесса, прокурором внесена апелляцию на данное решение суда", - пояснили в ГПУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГПУ вынесла подозрение в организации фиктивного предпринимательства Жилину и трем директорам фирм его конвертационного центра.