RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В КСУ сообщили, когда займутся новой Конституцией

Конституционный суд Украины (КСУ) начнет рассмотрение проекта изменений в Конституцию в части децентрализации в понедельник, 27 июля.

Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда.

"27 июля 2015 года, понедельник, 10:00. Начало рассмотрения дела по обращению Верховной рады Украины о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины (письменное слушание)", — отмечается в сообщении КСУ.

В случае положительного вывода КСУ народные депутаты смогут рассмотреть проект изменений в первом чтении.

Как сообщал "Апостроф", 15 июля на сайте Рады был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". В доработанной версии законопроекта предлагается закрепить норму об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в разделе IV переходных положений самой Конституции.

Порошенко заверил, что предложенные им изменения в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривают никакого "особого статуса" Донбасса, и страна останется унитарной.

16 июля Верховная рада решила направить в Конституционный суд Украины законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию Украины.