RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

СМИ узнали о деле против свободовца за взятку в виде Harley: опубликовано фото

Бывший народный депутат (ВО "Свобода") и экс-министр аграрной политики Игорь Швайка, будучи при власти, получил в подарок мотоцикл "Harley-Davidson" от Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) за совершение действий в их интересах.

Отмечается, что стоимость "Harley-Davidson" модели FLH 2013 г.в. составляет примерно 250 тыс. грн.

По этому делу начато уголовное производство по ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды). В данный момент неизвестно, кто действовал со стороны ГПЗКУ, однако отмечается, что транспортное средство было приобретено в июле 2014 года, а в августе его уже передали Швайке. Под документами якобы стоит подпись Швайки, правоохранители должны провести почерковедческую экспертизу.

Генпрокуратура получила доступ к документам Минагрополитики, где стоит подпись Швайки.

Стоит подчеркнуть, что Швайка впервые показал свой "Harley-Davidson" в мае текущего года на благотворительном мотопробеге, сбор средств с которого должен был пойти на поддержку военного госпиталя. Тогда он заявил, что мотоцикл ему подарили друзья.

"Знали, что я давно уже хотел мотоцикл. И близкие друзья сделали такой подарок. Сказали — теперь надо вступать в клуб и овладевать мастерством езды", сказал экс-министр.

Важно обратить внимание на то, что против работников ГПЗКУ возбуждены уголовные производства в связи с многочисленными финансовыми махинациями. После назначения министром агрополитики Швайки в ГПЗКУ продолжили работать старые схемы, которые раньше "крышевал" Юрий Иванющенко - сотни миллионов гривен сливались иностранным компаниям.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, уже внесены около 10 тыс. украинских чиновников разных уровней.

По материалам "Наши гроши"