RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Порошенко проиграл суд в России

Арбитражный суд Липецкой области признал законными штрафы в размере 15 тыс. руб., наложенные на Липецкую кондитерскую фабрику украинской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом говорится в решении суда, передает "РИА Новости".

Липецкий Roshen оштрафовали за нарушение таможенного законодательства.

Суд установил, что "дочка" Roshen разместила на своих складах для таможенного оформления продукцию: "диск-попрыгун с логотипом "Рошен", "канцелярские принадлежности: карандаши цветные в трехгранной деревянной оболочке с грифелем", "игру настольную "боксеры" с логотипом "Рошен", прибывшую из Гонконга.

Липецкая фабрика имеет статус уполномоченного экономического оператора, предусматривающий упрощенную процедуру таможенного оформления грузов. Однако эта процедура, как указал суд, не распространяется на товары, поступившие из офшорных зон — такие товары должны поступать на аккредитованные склады временного хранения в общем порядке.

Как говорится в решении суда, "специальный административный район Гонконг (Сянган) Китайской Народной Республики входит в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)".

На этом основании суд первой инстанции признал законным привлечение компании к административной ответственности. Российское законодательство предусматривает штраф за такое правонарушение для юрлиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. руб. Решение суда вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано в апелляции.

Как сообщал "Апостроф", против принадлежащей президенту Петру Порошенко кондитерской корпорации Roshen подан иск от имени британского архитектора Филипа Хадсона по обвинению в хищении разработанных им архитектурных проектов.

На полках магазинов в оккупированном Донецке продается свежая продукция концерна Roshen, который принадлежит президенту Петру Порошенко.