RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

​Прокуратура нашла новый повод арестовать "бриллиантового прокурора"

Бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца прокуратура подозревает в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами, в связи с чем ходатайствует в суд относительно взятия бывшего чиновника под стражу.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько на брифинге в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня прокурор обратится в суд с ходатайством о взятии под стражу", — сказал он.

"В настоящее время Корниец уведомлен о подозрении… Инкриминируемое подозреваемому преступление — это вымогательство при отягчающих обстоятельствах, является тяжким. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет без какой-либо альтернативы. И сегодня в этом уголовном производстве прокурор обратится с ходатайством в Печерский районный суд о взятии господина Корнийца под стражу", — подчеркнул Касько.

По его словам, кроме инкриминируемой изначально неправомерной выгоды, а также вымогательства, Корниец уведомлен о подозрении в незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств снятия информации.

"В ходе расследования этого уголовного производства (о получении неправомерной выгоды, — ред.) было собрано достаточно доказательств, чтобы подготовить господину Корнийцу новые подозрения, в частности, кроме получения неправомерной выгоды, также по факту хранения огнестрельного оружия, в частности, автомата Калашникова и 141 боевого патрона без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса)", — пояснил замгенпрокурора.

Касько добавил, что Корниец уведомлен в подозрении по факту незаконного приобретения специальных технических средств негласного получения информации (ч. 1 ст. 359 УК).

"Уведомление о подозрении по трем статьям — взяточничество и две новые — подписано следователем и процессуальным руководителем. Сегодня сначала на 9:00, потом на 10:00 мы пытались вызвать господина Корнийца. Он сказал, что, к сожалению, не сможет прийти, потому что его мама находится в больнице… Поэтому может прийти на 11:00, он находится вместе с нами (на брифинге, — ред.), но на вызов следователя не явился, и в случае неявки на 11:00 у прокурора будет право ставить перед судом вопрос об изменении господину Корнийцу меры пресечения на содержание под стражей", — отметил заместитель Шокина.

Говоря о новом подозрении относительно вымогательства с отягчающими обстоятельствами, Касько сообщил, что в органы прокуратуры обратился бизнесмен, который сообщил, что Корниец, по сути, рэкетом завладел его бизнесом, и по этому поводу существовало уголовное производство, которое "по указанию кого-то из руководства Генпрокуратуры было незаконно закрыто".

"Постановление о закрытии уголовного производства было отменено, и указанные факты были оперативно проверены в рамках уголовного производства. В ходе расследования мы собрали достаточно доказательств для подозрения Корнийцу в совершении нового преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК ("вымогательство чужого имущества должностным лицом с использованием своего служебного положения")", — сказал Касько.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что скандальный экс-зампрокурора Киевской области Корниец вышел под залог.