RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​У Путина проверят пост лидера оппозиции о сдирании кожи с продажного судьи

По факту высказываний российского оппозиционера Алексея Навального относительно "сдирания кожи" с судьи Никулинского районного суда Москвы Евгения Борисова Следственный комитет проводит проверку на предмет наличия клеветы.

Об этом следует из ответа СК на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного, передает ТАСС.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве рассмотрено Ваше обращение от 26.10.2015 о проведении проверки в отношении Навального А.А., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 298.1 Уголовного кодекса РФ", говорится в документе.

В то же время добавляется: "По факту размещения Навальным А.А. 23.10.2015 в сети Интернет комментария о состоявшемся в Никулинском районном суде Москвы процессе и фотографии художественной картины под названием "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова" Никулинским межрайонным следственным отделом СУ ... организована проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 298.1 УК РФ".

Указанная статья устанавливает ответственность за "клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". В случае доказательства вины Навальному грозит штраф в размере до 2 млн рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

В то же время Выборный пояснил, что "при явном отсутствии каких- либо признаков" преступления СК было бы достаточно 10 дней для принятия решения об отказе в проведении проверки. Поэтому "чтобы дать правовую оценку возбуждать или не возбуждать уголовное дело будет проведена доследственная проверка".

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о деле из-за расследования Навального в отношении генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаСуди
Теги: