RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Скандал: суд освободил важного подозреваемого по делу о расстреле Евромайдана

В ночь на 27 марта был освобожден из-под стражи подозреваемый в выдаче во время Евромайдана титушкам оружия со складов МВД Роман Заворотный.

Об этом сообщает "Громадське.ТВ".

Заворотный вышел из СИЗО ровно в полночь. У выхода его ждала машина с родными, рядом также стояли адвокаты. От каких-либо комментариев они отказались.

Следующее заседание суда состоится 28 марта, пока с подозреваемого сняты все меры пресечения. Генпрокуратура передала обвинительный акт по этому делу в Святошинский суд три месяца назад, но за это время дело так и не рассмотрели. ГПУ намерена обращаться к в Высшую квалификационную комиссию судей с требованием привлечь к ответственности судей, которые затягивали дело Заворотного.

В свою очередь на странице "Евромайдан SОS" в Facebook отмечается, что Заворотный является единственным подозреваемым по делу выдачи оружия титушкам.

"Это именно то дело, по которому проходят сотрудники МВД, которые во исполнение преступных приказов экс-министра Захарченко выдали милиционером и титушкам больше 1500 единиц автоматов АК74У и почти 800 тыс. патронов к ним. Это очень важное дело. Эпизод о незаконной выдаче оружия сам по себе является ключевым для доказательства системности преследований участников Евромайдана режимом Януковича, так как ярко демонстрирует связи между милицией и криминальными группировками для подавления протеста", - отмечают активисты.

Ранее начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко занимался координацией "титушек" во времена Евромайдана.

Как сообщал "Апостроф", на днях возник скандал после того, как из зала суда 20 марта отпустили бывшего начальника Нацполиции Винницкой области Антона Шевцова, подозреваемого в госизмене.