RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​НФ: решение КС по судейским пенсиям обойдется бюджету в десятки миллионов гривен ежегодно

Решение Конституционного Суда о возвращении неограниченных пожизненных доплат к пенсиям судьям будет стоить Государственному бюджету Украины десятков миллионов гривен ежегодно.

Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, комментируя соответствующее решение суда, передает пресс-служба НФ.

В частности, он напомнил, что Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой отменить принятый парламентом законом, согласно которому были отменены крупные пожизненные доплаты к пенсиям судьям.

"Сегодня Конституционный Суд отменил наш закон, и теперь все судьи, которые уходят в отставку, - более того, все судьи, которые уже ушли в отставку, - получат супер-доплаты, которые являются намного большими, чем пенсии", - возмутился народный депутат.

При этом он добавил, что теперь пенсия судьи, фактически, неограниченная и может составлять и 20, и 30, и 40 тысяч гривен".

По словам Леонида Емца, это будет стоить государственному бюджету десятков миллионов гривен ежегодно.

Парламентарий также отметил, что суть отмененного закона заключалась в том, что каждый гражданин Украины должен быть в равных условиях, то есть "если учитель всю жизнь добросовестно выполнял свою работу, то он должен получать такую же пенсию, как и судья, который тоже выполнял свою работу".

"Но судьи решили, что они лучше учителей и прочих пенсионеров и всегда "рисовали" себе огромные выплаты. Мы законом эту опцию убрали, но Конституционный Суд по обращению Верховного Суда вернул всем судьям эту возможность", - сказал Леонид Емец.

Он также добавил, что это решение будет касаться не новых судей, которых должны избрать на открытых конкурсах (в результате судебной реформы. – ред.), а старых судей времен Януковича, которые уже находятся в отставке или уйдут в отставку из-за невозможности пройти новые прозрачные конкурсы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаСуди
Теги: