RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​ОБ заявил о незаконности взятия под стражу экс-замглавы Одесской ОГА Орлова

Народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик прокомментировал ситуацию с взятием под стражу бывшего заместителя губернатора Одесской области Александра Орлова.

«Кратко проинформирую общественность по ситуации с Александр Орлов. Никаких законных оснований для взятия Александра Витальевича под стражу ни у прокуратуры, ни у суда не было и быть не могло, по той простой причине, что человек не совершал ничего противозаконного», - пишет Скорик на своей страничке в Facebook.

«Прокуратура потребовала безусловного содержания под стражей без возможности внесения залога. Суд назначил астрономический залог в сумме больше 8 млн грн. Это при том, что у нас куча подозреваемых в убийствах разгуливает на свободе вообще без каких бы то ни было залогов. Главная цель- это в СИЗО (пока, кстати, держат в ИВС) сломать волю человека и заставить оговорить себя и дать неправдивые показания на меня. Именно такую задачу поставило руководство Генеральной Прокуратуры Украины», - заявляет Скорик.

«Цель оказать давление Оппозиционный блок, политическую силу, которую мы представляем. По оценкам всех социологов мы занимаем первые рейтинги по уровню поддержки граждан, как у нас в регионе, так и в стране в целом. Власть, понимая, неотвратимость проведения в ближайшее время новых выборов, старается уничтожить оппозицию любыми способами», - продолжает нардеп.

В то же время он подчеркнул: «Дело, которое инкриминируют Александру Витальевичу, расследовалось в течении 2,5 лет и за последний год в нем ничего нового не появилось. У нашего товарища за это время провели целую серию обысков и он неоднократно бывал и на допросах, и на "беседах" в прокуратуре. И все это время человеку задавали одни и те же вопросы и объясняли, что понимают, что ничего на него нет и быть не может, но, тем не менее они должны что-то делать, чтобы отчитаться перед Киевом».

«Активизация этого дела, при полном отсутствии доказательств (начиная с вопросов о пострадавших и заявителях), связана только с желанием выбросить нас из украинской политики. Чтобы никто открыто в стране не говорил, до какого состояния ее довела нынешняя власть. То, что происходит сейчас- это не политическая воля нового руководства Генеральной Прокуратуры по расследованию резонансных преступлений. Это политические преследования. И об этих преследованиях мы постараемся проинформировать все авторитетные зарубежные организации, которые мониторят состояние демократии в Украине. Неутешительное состояние. А за свободу Александра Витальевича, как я уже писал, и я, и мои однопартийцы, будем бороться всеми возможными законными методами», - резюмировал Скорик.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаСуди
Теги: