RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Опрос: Больше половины жителей Донбасса хотят остаться в составе Украины

58% жителей Донбасса хотели бы, чтобы их регион остался в составе Украины. Об этом заявила директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива» Ирина Бекешкина во время презентации результатов всеукраинского исследования на круглом столе в Международном центре перспективных исследований (МЦПИ). «30% хотели бы видеть Донбасс в статусе автономного региона в составе федеративной Украины и еще 30% – в составе унитарной страны, но с более расширенными полномочиями, 2% респондентов устраивает нынешние полномочия региона»,– сказала она.

Однако, по словам госпожи Бекешкиной, результаты исследования показали и угрозу – за отделение региона от Украины выступает 35% жителей, в частности, 20% хотели бы выйти из состава Украины и стать независимым регионом. «15% хотели бы присоединиться к другой стране, и под другой страной жители называют Россию»,– отметила Ирина Бекешкина.

Директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива» сообщила, что дискуссии в отношении желания якобы всех украинцев, чтобы Донбасс отделился, не имеют оснований. «Только 11,5% украинцев согласны, чтобы Донбасс вышел из состава страны»,– сообщила эксперт.

Отметим, что исследования проводились с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года по заказу МЦПИ в 11 регионах страны, в которых было опрошено 4413 респондентов. При этом исследования на Донбассе проводились в Донецкой области как на территориях, неподконтрольных украинской власти (в Донецке, Макеевке, Харцызске), так и на освобожденных территориях (Краматорск, Славянск).