RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

СМИ собрали 10 фактов о новом луганском губернаторе

Новый глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука является достаточно многогранной личностью и кроме волонтерства также прошел Революцию достоинства.

Об этом говорится в материале "Эспресо ТВ".

1) Тука, который родился 24 ноября 1963 года, окончил факультет автоматических систем управления Киевского политехнического института.

2) Изначально будущий губернатор Луганщины имел небольшую компанию, которая занималась поставками оборудования для мобильных операторов. Затем он руководил отделом продаж компании "Эн-Ти Телеком", а в 2010 году возглавил всю компанию.

3) В событиях на Майдане в 2013-2014 гг Тука принимал участие с первого дня. Во время столкновений с "Беркутом" 18 февраля 2014 получил ранение.

"Два дня лежал, а в это время в стране все изменилось", — рассказал тогда Тука.

В то же время он высказал недовольство новой властью и был разочарован тем, что экс-президента Виктора Януковича упустили.

"Украина переживет еще 333 Майдана", подчеркнул он.

4) Во время начала АТО сын Туки ушел добровольцев в ВСУ. Кроме него губернатор имеет еще и дочь-подростка.

5) Сам Тука также хотел пойти добровольцем на фронт: "В первые дни марта я дважды был в военкомате, но меня не взяли. Пытался идти добровольцем, меня записали и сказали ждите. Но я достаточно объективно сам себя оцениваю: за последние годы зрение достаточно упало, я еще могу с 3 -5 метров попасть, но дальше нет. Бегун с меня тоже не очень. С точки зрения военного значения я могу быть разве что приманкой".

6) Поскольку военкомат не принял Туку, он решил заняться волонтерской деятельностью. Тогда он возглавил организацию "Народный тыл", которая занималась обеспечением украинских бойцов в зоне АТО.

"С первого дня нашей работы мы сами для себя приняли решение, что стараемся помочь всем без исключения: и спецслужбам, и батальонам, и военным подразделениям, и милиции - всем тем, кто к нам обращается за помощью", пояснил тогда Тука.

7) Волонтер также принимал участие в выборах в Верховную раду в октябре 2014 года. Тогда он баллотировался по списку партии "Украина единая страна". В первой пятерке он шел рядом с известным телеведущим и гонщиком Алексеем Мочановым.

"Мои принципы неизменны: "мир это победа", "КПУ и ПР предатели Украины", никакого "особого статуса" для террористов, люстрация всех органов власти, никакого федерализма, единственный государственный язык, ЕС и НАТО, ужесточение наказания за коррупционные действия", заявил Тука, однако партия в парламент не прошла.

8) В конце прошлого года волонтер также запустил известный ресурс "Миротворец", где собирают сведения о террористах, представляющих так называемые ДНР и ЛНР.

9) Также Туку запомнили как ярого борца с контрабандой в зоне АТО. Он был одним из тех волонтеров, которым президент Петр Порошенко поручил принять участие в рейдах против контрабандистов совместно с правоохранителями.

"Говорили о контрабанде. "Может я и "порохобот", но я сказал в глаза: "Мы молчать не будем", написал он в Facebook по результатам встречи с главой государства.

После событий в Мукачево Тука выступил на стороне "Правого сектора".

10) Губернатор постоянно продолжает критиковать действия украинских властей.

"Я знаю, что там сидят за сволочи. Потому что я вижу состояние нашей армии ... Если бы я пересекся хоть с одним, то на одного бы стало меньше ... У меня было очередное сотрясение головного мозга, когда эти "деятели" решили провести совместное совещание с волонтерами в Доме офицеров. Это была встреча Минобороны. Встреча с президентом была позже, на нее я не ходил и не жалею об этом ни секунды", заявил он ранее в одном из своих интервью.

Как сообщал "Апостроф", ранее Луганскую ОВГА возглавлял Геннадий Москаль.