RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Саакашвили рассказал, как министерство Яресько над ним поглумилось

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили обвинил Министерство финансов в завышении Одесской таможне показателя доходов.

По его словам, повышение планов доходов делает невозможным строительство автодороги "Одесса-Рени", передает "Укринформ".

"Не знаю, кто дает указания, однако имеем следующий факт: Министерство финансов фактически в полтора раза повысило ежемесячный план доходов Одесской таможне. Кто именно это делает — не знаю, но вижу то, что вижу. Хоть не так давно было объявлено на всю страну: будут больше поступлений, будет финансирование (за счет сверхплановых средств ремонта, — ред.) дороги "Одесса-Рени". Вот люди спрашивают: где дорога? Я отвечаю то, что обещал: как только упорядочим работу таможни, увеличим вдвое против плана поступления — будет дорога. И вот слышу: план таможни поднят загадочным способом на 20 с избытком процентов, а еще почти 30 процентов таможни куда-то уплыли — реально план с начала июля увеличили в полтора раза. То есть имеем элементарное шулерство, в наперстки с нами играют. Потому что курс валюты не менялся, и отечественная экономика не начала возрастать", — сказал Саакашвили.

При этом он пояснил, куда "уплыли" 30% таможни.

"Ранее поступления в таможню обеспечивали два подразделения — основное и так называемая "энергетическая таможня". Поступления в казну через энергетическую таможню составляли почти 30 процентов общих поступлений. Неожиданно это подразделение, а именно энергетическую таможню, выводят из состава Одесской таможни. То есть эти средства выводят", — сказал глава Одесской ОГА.

Кроме этого, Саакашвили заявил, что предпринимателям советуют не растамаживаться в Одессе.

"Сегодня мы услышали от экспедиторов на заседании Совета экономического развития, что предпринимателям советуют: не растаможивайтесь в Одессе, делайте это на соседней таможне, потому что в Одессе искусственно завышенные тарифы. Другими словами, кто-то в Киеве решил надругаться. Замечу: не надо мной, не над обещаниями премьер-министра или Президента Украины, которые они совместно дали. А над жителями Одесчины, в том числе Бессарабии, через которую проходит автотрасса "Одесса-Рени". И выглядит это следующим образом: мы вам обещали одной рукой дать, а другой забираем. А затем разведут руками: не выполнила же таможня план поступлений! А как план можно выполнить, если на таможне ничего не менять?" — сказал он, добавив, что это подрывает национальную безопасность.

"Если не будет возобновлена дорога "Одесса-Рени" через Бессарабию, тогда будет хорошая дорога для танков. Делается все не для того, чтобы люди по ней ездили, а танки прошли", — заявил Саакашвили.

Читайте также материал "Апострофа": Хватит ли Украине денег на дороги: инфографика и новые расчеты.