RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Эксперт рассказал, чем чреваты выборы райсоветов в городах

Предстоящие 27 марта этого года выборы в районные советы Киева при существующей системе законодательства не являются целесообразными и фактически будут представлять напрасную трату бюджетных средств.

Об этом заявил исполнительный директор АП "POLITCONSULTANT.org" Николай Волгов, передает "Є!".

По его словам, ликвидация в 2010 году райсоветов не повлияла на эффективность работы городских чиновников, и сегодня Киевсовет в рамках своих полномочий и средств целиком справляется с задачей по обеспечению надлежащего функционирования города.

"Местные выборы в октябре показали, что есть ряд вопросов к новому законодательству ввиду провозглашенного курса на децентрализацию. Если сейчас провести выборы в райсоветы, мы получим фактически дублирующий орган Киевсовета в каждом районе. В существующих правовых рамках вновь избранные районные советы не смогут решать реальные проблемы, а будут заняты войной с Киевсоветом за право распоряжаться коммунальной собственностью, "крышеванием" очередных ларьков и борьбой районных "олигархов" за "контроль" на территории. Как следствие, при существующей системе предстоящие выборы в райсоветы столицы не принесут ничего, кроме разбалансирования и дестабилизации системы управления городом. От чего киевляне точно не выиграют", — отметил Николай Волгов.

Эксперт добавил, что возвращение райсоветов увеличит расходы города на админперсонал, не говоря уже о средствах на проведение самого голосования. Сами же киевляне не готовы принимать участие в очередных выборах.

"После Майдана мы избрали президента, парламент, мэра столицы, к слову дважды, и депутатов в Киевсовет. Явка избирателей на местных выборах в октябре была чуть больше 41%, в ноябре на выборах мэра — 28%. Такая явка — явный сигнал, что горожане устали от выборов и не доверяют политикам. Соответственно, там, где низкая явка, открываются широкие возможности для подкупа и манипуляций, что точно не добавит легитимности избранным таким образом районным органам власти. Тем более надо дать возможность проявить себя новоизбранному составу Киевсовета, депутаты которого, кстати, представляют интересы всех районов города", — сказал политтехнолог.

В то же время он подчеркнул, что, если райсоветы и смогут доказать свою полезность, то только после завершения реформы местного самоуправления (децентрализации), когда каждый город будет иметь прочный запас ресурсов, которым сможет распоряжаться и делегировать эти полномочия на районный уровень.