RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Эксперт рассказал, какие партии требуют выборов в городские райсоветы

Судебным решением об отмене выборов в районные советы Киева недовольны политические силы, которые не прошли в Киевсовет и которые рассматривают их проведение как единственный шанс попасть во власть.

Об этом заявил политический эксперт Олег Постернак, комментируя постановление Окружного административного суда Киева о запрете Центральной избирательной комиссии осуществлять какие-либо действия относительно первых выборов районных в Киеве советов, назначенных на 27 марта, передает ресурс "Еднисть".

"Выборы в Киеве прошли всего пару месяцев назад. Киевляне сделали свой выбор. Поэтому заявление Центральной избирательной комиссии об апелляции решения Окружного админсуда о запрете проведения выборов выглядит как минимум нелогичным. На сегодняшний день выборы депутатов райсоветов могут быть выгодны только партиям-аутсайдерам, которые не прошли в Киевсовет и пытаются ухватиться хоть за какой-то шанс пройти во власть", — сказал политконсультант.

Он подчеркнул, что вряд ли за столь короткий период после осенних выборов предпочтение и доверие киевлян к избранным в Киевсовет депутатам изменилось. "Действующая власть обладает подавляющей поддержкой киевлян, чему свидетельствуют результаты выборов трехмесячной давности. И в случае проведения выборов в райсоветы, расклад будет приблизительно такой же, как сейчас в Киевсовете. То есть особой разницы не будет", — сообщил эксперт. По его словам, партиям, которые не прошли на местных выборах, стоит защищать интересы людей, а не свои собственные.

"Если эти партии не выбрали, значит, они еще не заслужили поддержки киевлян.

А провести новые выборы, лишь бы нагрузить бюджет еще 500 депутатами, у которых даже функции четко не определены законом — нонсенс. Некоторые политсилы, которые тоже не прошли на местных выборах, но, тем не менее, заявили о том, что выборы в райсоветы проводить не надо, и они не будут принимать в них участие. Я могу сказать, что такие партии действительно руководствуются интересами людей, понимая всю суть управленческих процессов. Другие же партии, судя по всему, преследуют свои собственные интересы", — отметил Постернак.

Эксперт напомнил, что необходимости в районных советах в Киеве в условиях недоработанного на сегодняшний день законодательства нет, так как эти органы местного самоуправления дублируют функции Киевсовета, что приведет только к увеличению расходов, а не к улучшению управления городом.

"Выборы в райсоветы не выгодны киевлянам, никому, кроме желающих попасть во власть", — резюмировал политический эксперт.