RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

СМИ узнали, как спонсорам Саакашвили предложили сдать по 20 млн "На благо Одессы"

Учредителям благотворительного фонда "На благо Одессы", финансирующего деятельность одесского губернатора Михаила Саакашвили, поступило предложение внести в фонд по 20 миллионов гривен.

Согласились не все, передают Украинские новости со ссылкой на Южный курьер.

По данным издания, в начале недели состоялась встреча нынешних попечителей фонда "На благо Одессы" в составе Аднана Кивана, Важи Иукуридзе, Андрея Ставницера, Олега Кутателадзе, Вадима Мороховского и других. Председательствовавший на встрече строительный магнат Аднан Киван от имени Саакашвили предложил своим "коллегам" вложить в фонд по 20 миллионов гривен.

"Такое предложение совпадает по времени с процессом трансформации "Руха за очищення" Михаила Саакашвили в полноценный политический проект и началом активной кампании с прицелом на досрочные парламентские выборы уже этой осенью. Реакция попечителей оказалась весьма неоднозначной и даже резкой. Так, Андрей Ставницер, директор частного портового терминала "ТИС", прекратил сотрудничество с фондом, сложив с себя полномочия советника председателя областной администрации", — отмечается в материале.

"Благотворительный фонд "На благо Одессы" перешел под контроль Саакашвили летом 2015 года и с этого времени финансировал не повышение обороноспособности региона или участников АТО, а предвыборную кампанию и частично проведение антикоррупционных форумов Михаила Саакашвили и его команды", говорится в статье.

"Сам Аднан Киван с лета 2015 года, когда фактически стал одним из главных спонсоров Саакашвили и его команды, развернул несколько строительных проектов в историческом центре Одессы и в приморской зоне, что вызвало возмущение граждан. Так, на переданном под строительство распоряжением Саакашвили участке на Итальянском бульваре, в охранной зоне исторического ареала "Французский бульвар", начато строительство высотного здания. Обсуждается и вызвал скандал еще не принятый детальный план территории на Французском бульваре, где предполагается построить 24-этажное здание вместо учебных помещений университета. Активно идет строительство высотки на Большой Арнаутской, завершена, несмотря на принятые уже в 2015 году решения судов об остановке незаконного строительства, высотка на площади Льва Толстого в центре Одессы", отмечает автор материала.

"Все эти строительные проекты, нарушающие Генплан Одессы и законодательство в сфере охраны культурного наследия, невозможны без коррупционной составляющей. Иначе невозможно объяснить неисполнение судебных решений, "закрытые глаза" правоохранительной системы и, в первую очередь, прокуратуры, которые подкреплены распоряжениями губернатора о выделении земли под строительство", резюмирует автор.