RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

У Саакашвили рассказали о настоящей войне в Одессе

Одно из доверенных лиц одесского губернатора Михаила Саакашвили, начальник отдела транспорта и море-хозяйственного комплекса Одесской ОГА Георгий Зубко рассказал, как их команде приходиться буквально воевать с экс-регионалами.

Об этом пишет международное издание World politics review в статье о реформах в Одесской области.

Иностранные журналисты высоко оценили работу команды экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и в то же время указали на целый ряд проблем, возникших у реформаторов.

«Когда Саакашвили назначили губернатором региона, он собрал команду, чтобы на своем примере показать, как должны работать реформы в постреволюционной Украине. Но чиновники в Одессе не заинтересованы в быстрых изменениях. Нас плохо здесь воспринимают Мы чужие. С нами не поторгуешься», – цитирует издание одного из доверенных лиц Саакашвили начальника отдела транспорта и море-хозяйственного комплекса Одесской ОГА Георгия Зубко.

World politics review отмечает, что прошло более двух лет после свержения коррумпированного режима, а Украина до сих пор не может избавится от своих старых привычек. Из реформ, которые провел Саакашвили, журналисты отмечают преобразования на таможне, ремонт трассы международного значения Одесса-Рени, открытие центра административных услуг и борьба с местной бюрократией. В то же время журналисты отмечают, что реформаторам приходиться тратить слишком много времени и сил на борьбу с коррумпированными чиновниками.

«Саакашвили и его сторонники считают, что в настоящее время все усилия по проведению реформ в Одессе сорваны отсутствием политической воли. Недавно он потребовал уволить главу налоговой службы из-за блокирования таможенной реформы. Сами реформаторы говорят, что в Одессе их встретило мощное сопротивление в лице влиятельного мэра города Геннадия Труханова. Это имя давно запятнано обвинениями в преступности и связью с Партией Регионов», – пишет издание.

Несмотря на то, что Геннадий Труханов имеет скандальную и даже преступную репутацию и недавно был вовлеченный в «Панамский» оффшорный скандал и скандал с двойным гражданством, этому человеку удаться удерживать власть в Одессе. World politics review констатирует, что своими публичными атаками на коррумпированного мэра города, Саакашвили и вся его команда получили серьезного врага. В свою очередь Труханов использует местную прессу для постоянных обвинений Саакашвили в дестабилизации политической ситуации.

По словам бывшего заместителя Саакашвили Александра Боровика юриста, обучавшегося на Западе, мэр Одессы пытается навязать местным жителям мнение, что Саакашвили и его команда, это не больше, чем политические туристы. Издание констатирует, что из-за массовой пропаганды подобное мнение укореняется в мышлении одесситов и последняя победа Геннадия Труханова на выборах стала тому подтверждением. Кроме того, World politics review цитирует слова Георгия Зубко по этому поводу: «большая часть местной прессы во многом зависит от политически связанной локальной элиты. Мы работаем в областной администрации, как на войне»