RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​В Украине создадут Чернобыльский биосферный заповедник

В Кабинете министров планируют создать Чернобыльский биосферный заповедник. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

«Идея создания заповедника на территории ЧАЭС возникла еще со времен аварии, ведь здесь и так создан заповедный режим, в течение 28 лет территория охраняется, там запрещена какая-либо деятельность, которая не предусмотрена действующим законодательством»,– рассказал господин Мохник.

Он добавил, что изучением территории ЧАЭС заинтересовался Глобальный экологический фонд: «Главная цель создания такого заповедника – сохранить зону полесья, стабилизировать экологическую ситуацию, а также очистить от радионуклидов водоемы и территорию».

Сегодня документ о создании заповедника находится на рассмотрении в Киевской городской государственной администрации. «Мы надеемся, что этот документ о создании Чернобыльского биосферного заповедника будет рассмотрен Киевгорадминистрацией на этой неделе, а потом в профильных министерствах. Затем решение будет передано на рассмотрение президенту. Мы надеемся, что этот вопрос будет рассмотрен быстро, несмотря на то, что близятся выборы, что повлечет за собой изменение состава Кабмина»,– отметил Андрей Мохник.

По материалам РБК-Украина