RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​СБУ задержала террористов, планировавших сбить самолет сил АТО

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и задержала координированную спецслужбами России группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. Об этом говорится в сообщении пресс-служба СБУ.

«В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев‒Занки и совершили вооруженное нападение на здание Харьковского бронетанкового завода»,‒ говорится в сообщении.

«Установлено, что по указанию российской спецслужбы злоумышленники разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия они снимали на видео для отчета перед своим кураторам в России»,‒ добавили в СБУ.

В частности, по данным ведомства, 16 августа в Харьковской области сотрудники СБУ не допустили совершения очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились сотрудники правоохранительных органов. Согласно информации, задержаны шесть человек в возрасте от 21 до 53 лет.

Кроме того, как сообщили в СБУ, группа планировала сбить самолет сил АТО накануне празднования Дня Независимости.

Во время обысков помещений задержанных сотрудники СБУ обнаружили и изъяли три ручных противотанковых гранатомета, реактивный пехотный огнемет «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны.

Продолжается досудебное расследование по ст. 258 Уголовного кодекса («террористический акт»).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Криминал
Теги: