RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

МИД сообщил об условиях пропуска второго гуманитарного конвоя из РФ

Решению о целесообразности направления на Донбасс второго конвоя с российской гуманитарной помощью должны предшествовать консультации с участием представителей Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ. Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел (МИД) Евгений Перебийнис.

«Решению относительно целесообразности направления российской гуманитарной помощи должны были бы предшествовать результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных потребностей в такой помощи как по номенклатуре товаров, так и по их количеству, получение четких гарантий безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают на той части территории Украины, которая временно находится под контролем незаконных вооруженных формирований, согласование детального маршрута следования груза и модальностей его сопровождения со стороны Международного комитета Красного Креста»,– сказал господин Перебийнис.

По его словам, с учетом такой позиции соответствующие консультации со всеми привлеченными сторонами и институтами будут проведены в ближайшее время.

Евгений Перебийнис отметил, что любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения четких и общих для всех условий: осуществление обязательного контроля украинскими пограничными и таможенными органами, передача груза Международному комитету Красного Креста, который будет отвечать за его доставку, хранение и распределение.

Он также сообщил, что МИД обратил внимание российской стороны на тот факт, что во время предыдущей доставки Россией такой помощи были грубо нарушены международные правила, определенные национальным законодательством Украины процедуры, а также достигнутые договоренности.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: