RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Социальная сеть «ВКонтакте» официально начала передавать ФСБ переписку своих пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» стала первой среди российских интернет-площадок, которую Роскомнадзор включил в свой реестр, созданный после вступившего в силу 1 августа закона о блоггерах.

Это означает, что компания получила введенный этими нормами статус «организатора распространения информации». Площадки с этим статусом должны хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами в случаях, оговоренных в других законах, устанавливать специальное оборудование и программно-технические средства для обеспечения при необходимости розыскных мероприятий, а также раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блоггеров (если такой блог-сервис у сайта есть) и их контакты.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что «ВКонтакте» стал первой площадкой, попавшей в реестр. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев сообщил РБК, что соцсеть получила уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр. «Очевидно, что по закону мы таким организатором являемся, и нет ничего удивительного в том, что мы оказались в этом реестре. "ВКонтакте" будет действовать, прежде всего, в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки»,‒ заявил Сергеев.

По словам Ампелонского, сейчас рассматриваются документы еще трех интернет-компаний — ООО «Яндекс», ООО «Рамблер Интернет-холдинг» и ЗАО «Мамба», в реестр их могут включить на следующей неделе. Регулятор пока не отправлял уведомления другим площадкам.

По материалам РБК

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Интернет и IT
Теги: