RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Скифское золото вернули в Украину

Скифское золото и сокровища сарматов, которые длительное время оставались в Амстердаме из-за правового спора, вызванного аннексией Крыма Россией, выставлены в экспозиции Музея исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской лавры, сообщила заведующая музеем Людмила Строковая.

«Это первый день для общего посещения. Вчера мы их выставили для посетителей. И сегодня это первый день, когда их можно увидеть именно в экспозиции»,– сказала госпожа Строковая.

По ее словам, из амстердамского Музея Алларда Пирсона в Киев вернулись все 19 экспонатов, которые предоставлялись для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта «Крым – золотой остров в Черном море». «Это в целом 22 единицы, среди которых изделия из золота, серебра и бронзы, от IV ст. до н. э. к І ст. до н. э. В частности, это золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов – украшения и предметы быта»,– рассказала она, отметив, что страховая стоимость этих экспонатов составляла 11,5 млн евро.

Еще 565 экспонатов из крымских музеев остаются в Амстердаме до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Напомним, экспонаты из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса, а также киевского Музея исторических драгоценностей выставлялись в Европе в рамках общего проекта «Крым

– золотой остров в Черном море» с 3 июля 2013 года до 31 августа 2014 года. В результате аннексии Крыма Россией возник правовой конфликт относительно стороны возвращения крымских экспонатов.

По материалам УКРИНФОРМ

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: