RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Завершено досудебное расследование убийств 39 участников Евромайдана

Генеральная прокуратура (ГПУ) завершила досудебное расследование уголовного дела в отношении командира роты полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУМВД в Киеве и двух подчиненных ему бойцов по факту убийства 39 участников Евромайдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Установлено, что указанные лица вместе с другими сотрудниками правоохранительных органов, исполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в городе Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста»,– сообщили в ГПУ.

Досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных чиновников, причастных к указанным событиям, продолжается. Ряду лиц также вынесены подозрения, с объявлением их в розыск.

«Кроме этого, следователями ГПУ продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января–февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живы. В связи с большим объемом назначенных по делу экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается»,– говорится в сообщении.

Акция протеста, получившая название Евромайдан, началась после 21 ноября 2013 года, когда правительство Николая Азарова решило отложить подписание с ЕС соглашения об ассоциации. В результате протестов и столкновений с милицией погибли около 100 участников Евромайдана.

По материалам РБК-Украина

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: