RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Защита экс-бойцов «Беркута» просит ЕСПЧ признать незаконным их содержание под стражей

Адвокаты бывших бойцов спецподразделения «Беркут», арестованных по подозрению в расстреле активистов Евромайдана, просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признать незаконным их содержание под стражей. Об этом заявил адвокат экс-беркутовца Павла Аброськина Александр Горошинский.

«В ЕСПЧ были поданы иски относительно незаконного содержания под стражей Павла Аброськина и еще одного беркутовца Сергея Зинченко... От ЕСПЧ нам пришел ответ, что жалобы получены, но еще к рассмотрению в суде не назначены»,– сообщил он.

Адвокат отметил, что иски были поданы в июне, когда подозреваемым был продлен срок содержания под стражей.

Господин Горошинский подчеркнул, что, несмотря на окончание досудебного расследования Генеральной прокуратурой, обвинение против экс-сотрудников «Беркута» будет передано в суд не ранее чем через месяц.

«Неделю назад прокуратура открыла нам материалы дела, но там очень много томов, более 10, много фигурантов и, соответственно, ознакомление с материалами займет много времени... Думаю, дело будет передано в суд через 1–1,5 месяца»,– считает адвокат.

Он также сообщил, что 18 сентября суд будет рассматривать ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания Павла Аброськина под стражей еще на 1,5 месяца.

Как сообщалось, 10 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в отношении трех бывших сотрудников «Беркута» Дмитрия Садовника, Сергея Зинченко и Павла Аброськина, подозреваемых в убийствах активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве в феврале этого года. Трое подозреваемых были арестованы судом в апреле.

По материалам ИА «Украинские новости»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: