RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Российские войска стягивают к аэропорту «Донецк» ствольную артиллерию

В зоне конфликта на Донбассе российские войска продолжают вести активные наступательные действия и обстрелы позиций украинских войск. Наиболее напряженная ситуация отмечается в районе Донецка, Дебальцево, Мариуполя, сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на странице в Facebook.

«Противник не прекращает попыток захватить аэропорт в Донецке, продолжая обстрелы и попытки штурма. К аэропорту российские войска подтягивают ствольную артиллерию и РСЗО. Отмечается ротация бандформирований в районе Спартак-Аэропорт, при этом на территории спортивного центра “Спартак” идет активное оборудование скрытых позиций, ожидается прибытие новых формирований, в том числе подразделений армии РФ»,‒ написал он.

Кроме того, зафиксировано перемещение двух батарей российских 240-мм минометов 2С4 «Тюльпан». К населенному пункту Пантелеймоновка (Донецкая область) перекинута маневренная бронегруппа российских войск.

Отмечается подготовка российско-террористических войск к централизованной контрбатарейной борьбе против артиллерийских подразделений украинских войск. Из России прибыли специалисты для организации подобного рода действий.

«В ДНР принято решение минировать "опасные" (в плане возможно украинского наступления) участки. В данный момент создается централизованный запас перевозимых из РФ мин различного предназначения, в том числе для ведения диверсионно-партизанской войны»,‒ пишет Дмитрий Тымчук.

Кроме того, по его данным, зафиксированы активные артиллерийские обстрелы позиций украинских войск в районе Мариуполя, а также гражданских объектов. На приморском направлении идет накопление российских войск. Российских военнослужащих массово переодевают в «ополчение». Близ Новоазовска создан «учебный центр» для подготовки местных боевиков, отряды которых действуют совместно с подразделениями армии РФ.