RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Российские спецслужбы планировали угон в РФ украинского военного самолета

Служба безопасности (СБУ) предотвратила угон в Россию украинского военного самолета СУ-24М. Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

«22 сентября задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданин Украины "К", 1970 года рождения, заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении антитеррористической операции (АТО)»,– сказано в сообщении.

СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации этих намерений российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов. Предложение осуществить угон самолета в Россию за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом «К» – гражданином России, полковником вооруженных сил России в отставке, во время посещения Украины в июне.

«Впоследствии, по замыслу представителей главного разведывательного управления генштаба ВС России, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга. В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" установил контакт с "К" и предложил осуществить перегон самолета СУ-24М на один из аэродромов России на условиях получения звания полковника ВС России, продолжения летной карьеры, приобретение жилья в России, а также получение $30 тыс. и других материальных благ»,– отмечают в СБУ.

Сообщается, что семье летчика угрожали физическим насилием, в результате чего «К» был склонен к сотрудничеству. «На выполнение задания российской спецслужбы летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске (Россия). Для вывода угнанного самолета на аэродром посадки задержанный должен был встретить российский самолет, а в случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром, при угрозе применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией России. В течение августа-сентября осуществлялась подготовка к угону, "Главврач" требовал осуществить его быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика, к проведению акции задержанного постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории России его брат и жена»,– добавили в СБУ.

Переписка с российским разведчиком осуществлялась через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.

Следственным отделом управления СБУ в Хмельницкой области начато производство по ст. 111 Уголовного кодекса («государственная измена»), летчику грозит до 15 лет лишения свободы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Криминал
Теги: