RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

Суд постановил взыскать с Курченко 135 млн грн за стадион «Металлист»

Харьковский апелляционный хозяйственный суд сегодня принял решение взыскать с ООО «Спортивный комплекс "Стадион “Металлист"» (владелец – объявленный в розыск харьковский бизнесмен Сергей Курченко) неустойку в размере 134,9 млн грн по разорванному соглашению купли-продажи областного спортивного комплекса «Металлист».

По иску заместителя прокурора Харьковской области в интересах Харьковского областного совета апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 26 августа 2014 года в части отказа во взыскании неустойки в размере 134,9 млн грн.

Во время судебного слушания представитель прокуратуры отметил, что решение суда было принято с нарушением норм материального права, поэтому подлежит отмене. Прокурор также отметила, что, согласно действующему законодательству, Харьковский облсовет имеет право на взыскание неустойки с ответчика. Представитель Харьковского облсовета в полной мере поддержал позицию прокуратуры и выразил требование отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании неустойки.

Представитель ответчика Марина Малина подчеркнула, что суд законно отказался взыскать неустойку, установив отсутствие вины ответчика в невыполнении соглашения купли-продажи. Госпожа Малина подчеркнула, что после заключения соглашения были приняты судебные решения, которые запрещали проводить проплаты за стадион «Металлист». Она признала, что оплаченные после этих решений 30 млн грн за стадион были внесены в нарушение определения суда. Однако, по ее словам, это не подтверждает того, что ответчик может оплатить сумму неустойки, которая составляет 20% от стоимости объекта.

Заслушав мнения сторон, коллегия судей удовлетворила апелляцию прокуратуры, отменив решение хозяйственного суда в части отказа во взыскании неустойки, и постановила взыскать с ответчика в интересах Харьковского облсовета 134,9 млн грн.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: