RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Сумах мужчину, подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России.

«Контрразведка СБУ разоблачила завербованного спецслужбами России гражданина Украины, бывшего пограничника-контрактника спецподразделения, которому российские кураторы поручили сбор разведданных и совершения террористических актов на объектах инфраструктуры Сумской области для дестабилизации ситуации в регионе»,– говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, 26-летний задержанный, находясь в Москве (Россия) в июне, был завербован сотрудником ФСБ по имени Юрий. В обмен на вид на жительство в России подозреваемый согласился на негласное сотрудничество с российскими спецслужбами. Завербованному гражданину было предоставлено псевдоним «Святослав».

Он должен был получить через главаря одного из бандитских формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики по прозвищу «Тереза» взрывчатку для совершения террористических актов на железной дороге, а также огнестрельное оружие для организации вооруженных нападений на административные здания Сумской области.

«Святослав» также получил инструкции по поиску сообщников для организации антиукраинских акций, 40 тыс. рублей и железнодорожный билет в Сумы.

Вернувшись из Москвы, задержанный собирал сведения об украинских воинских подразделениях, дислоцированных в Сумской области.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 («государственная измена») Уголовного кодекса.