RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Москве суд рассмотрит жалобу Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы

Басманный суд Москвы рассмотрит сегодня жалобу украинской летчицы Надежды Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы для проверки на вменяемость.

Ожидается, что Савченко будет доставлена из следственного изолятора в суд, чтобы лично принять участие в заседании. Ранее судья Артур Карпов по просьбе следователя решил проводить разбирательство в закрытом режиме ради сохранения медицинской тайны, тайны следствия и персональных данных. Савченко, по словам ее адвокатов, намерена ходатайствовать о рассмотрении жалобы в открытом режиме.

Напомним, в РФ украинскую летчицу обвиняют в гибели российских журналистов. Из воронежского СИЗО ее этапировали в Москву для проведения психиатрической экспертизы. Там Савченко поместили в одиночную камеру спецблока для бывших сотрудников правоохранительных органов СИЗО №6. В камере она находится под постоянным наблюдением видеокамер, к ней не пускают украинского консула. В Украине арест Савченко называют политическим.

В связи с этапированием Савченко МИД Украины направил в посольство РФ ноту протеста, а лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее команда намерена поехать в Россию на судебное заседание.

По материалам РИА Новости