RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​СБУ возбудила дело в отношении «ДНР» и «ЛНР»

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело по факту преступлений так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР) и «Луганской народной республики» (ЛНР) против человечности. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

«Руководствуясь ст. 2 закона "О Службе безопасности Украины", согласно которой к задачам СБУ относится предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, и на основе массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества главным следственным управлением СБУ начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса о жестоком обращении с гражданским населением, а также захваченными в плен военнослужащими, выразившемся в применении в отношении военнослужащих и гражданского населения пыток, вовлечении гражданского населения в выполнение принудительных работ, разграблении национальных ценностей на захваченной территории»,‒ говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

За указанные действия установлено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы, а в случае, когда они объединены с умышленным убийством,‒ до 15 лет, либо в виде пожизненного лишения свободы.

Продолжается досудебное расследование.

«СБУ приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений»,‒ подчеркнул господин Лубкивский.

По материалам РБК-Украина

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: