RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​СБУ предотвратила теракты на стратегических объектах Запорожья

Служба безопасности (СБУ) задержала диверсионную группу, планировавшую серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области с целью дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов.

Как говорится в сообщении СБУ, главарь группы – 39-летний гражданин Украины в апреле присоединился к террористам Донецкой народной республики (ДНР) и в составе вооруженных бандитских формирований захватывал административные здания, нападал на позиции украинских военных.

«Установлено, что злоумышленники получали задания и подробные инструкции от главарей террористов ДНР по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожья. В частности, диверсанты готовились совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона»,– информирует пресс-центр.

Кроме того, злоумышленники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп. Они собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры, а фото и видео этих объектов, их графические схемы присылали своим кураторам-террористам.

16 октября в ходе спецоперации в Запорожье и Энергодаре (Запорожская область) сотрудники СБУ одновременно задержали трех диверсантов. При задержании и в ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 бутылок с «коктейлями Молотова», комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций. Также обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств, изъяты четыре подготовленных СВП, начиненных саморезами и гвоздями.

В рамках уголовного производства по ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») и ст. 258 («террористический акт») Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия. Задержанные взяты под стражу, они дают показания.