RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Human Rights обвинила украинских военных в применении кассетных боеприпасов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) нашла свидетельства того, что украинские военные применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области.

«Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора»,– говорится в докладе организации.

Организация провела расследование, которое продолжалось неделю, и установила применение кассетных боеприпасов в более чем 12 населенных пунктах, где продолжаются столкновения.

«Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы»,– говорится в документе.

HRW отмечает, что сотрудник Красного Креста погиб в Донецке 2 октября в результате атаки, которая включала кассетные боеприпасы.

Кроме того, специалисты HRW обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов систем «Ураган» и «Смерч» – в них должно было содержаться 912 мелких боеприпасов.

Правительство Украины не ответило на официальный запрос HRW о применении кассетных боеприпасов.

В то же время в организации не исключили, что сепаратисты также используют кассетное оружие.

Human Rights Watch призвала власти Украины присоединиться к международной конвенции, запрещающей применение кассетных ракет и бомб.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: